Recherche avancée | Aide | Plan du site
Accueil > Qui est qui ?

M. Xavier Bertrand

ÉTAT CIVIL

TRAVAUX PARLEMENTAIRES

ADRESSE(S)

INFORMATIONS GÉNÉRALES

MANDATS ET FONCTIONS À L'ASSEMBLÉE NATIONALE

MANDATS LOCAUX EN COURS

ANCIENS MANDATS LOCAUX

SUPPLÉANTE

ÉTAT CIVIL

    M. Xavier Bertrand

    Né le 21 mars 1965 à Châlons-sur-Marne ( Marne )

TRAVAUX PARLEMENTAIRES

    ADRESSE(S)

      · Casier de la Poste, Palais Bourbon,

      75355 Paris 07 SP

      Adresse électronique : xbertrand@assemblee-nationale.fr

      Téléphone : 01 40 63 74 29

      Télécopie : 01 40 63 97 60

      · 19 Rue du Gouvernement,

      02100 Saint-Quentin

      Téléphone : 03 23 05 22 66

      Télécopie : 03 23 05 41 74

    INFORMATIONS GÉNÉRALES

      Circonscription d'élection : Aisne (2ème)

      Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire

      Profession : Agent d'assurance

    MANDATS ET FONCTIONS À L'ASSEMBLÉE NATIONALE

      ÉLU le 16/06/2002

      Date de début de mandat : 19/06/2002 ( élections générales )

      Membre de la commission des finances

      Rapporteur spécial au nom de la commission des finances sur le budget des anciens combattants

      Président du groupe d'études sur les professions libérales

      Vice-Président du groupe d'études sur l'assurance

      Vice-Président du groupe d'études sur les biocarburants

      Membre des groupes d'amitié ou des groupes d'études à vocation internationale entre la France et les pays suivants :

      États-Unis - Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord - Kenya - Maroc - Mongolie - Québec

    MANDATS LOCAUX EN COURS

      Adjoint au Maire de Saint-Quentin, Aisne ( 59066 habitants )

    ANCIENS MANDATS LOCAUX

      · Conseil municipal de Saint-Quentin ( Aisne )

      Du 20/03/1989 au 18/06/1995 ( Membre )

      Du 19/06/1995 au 18/03/2001 ( Adjoint au Maire )

      · Conseil général de l'Aisne

      Du 23/03/1998 au 29/07/2002 ( Membre du Conseil général )

    SUPPLÉANTE

      Mme Pascale Gruny


    Numéro de la place occupée dans l'hémicycle : 150

    La zone en rouge situe le banc


    Top Of Page

    © Assemblée nationale